ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 1200 ГРН ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО !!! ПОМОЛ КОФЕ -БЕСПЛАТНО ПОСЛЕ ОПЛАТЫ ЗАКАЗА :)
Статьи

Можно ли беременным кофе: реальная опасность и стереотипы

Чи можна вагітним каву: реальна небезпека та стереотипи

О пользе и вреде кофе для организма женщины написано очень много. Одни уверены, что ничего хорошего такой напиток организму не приносит. Другие наоборот убеждают, что натуральный кофе очень даже полезный. Но как быть, когда речь идет не просто о женщине, а о будущей матери, которая вынашивает малыша? Можно ли ей употреблять эспрессо, капучино и подобные напитки и сколько кофе дозволено? Однозначного ответа нет, но есть рекомендации. И мы их сейчас рассмотрим.

 

 

 

 

 

Как кофе влияет на женский организм

 

Считается, что натуральный бодрящий эликсир помогает от депрессии, отлично справляется с повышенным аппетитом при диете и даже имеет омолаживающие свойства. О таких чудодейственных свойствах кофе говорят американские ученые и исследователи.

Но если женщина в положении, слишком увлекаться таким напитком не стоит. И в этом однозначны все научные сообщества и врачи. Что происходит в женском организме во время беременности, если будущая мама продолжает пить слишком много натурального кофе?

 

✭ В плаценте может нарушаться кровообращение;

✭ В желудке концентрируется соляная кислота, что может усугублять ситуацию с изжогой и не только;

✭ В сосудах накапливается холестерин;

✭ Железо усваивается организмом хуже, что приводит к анемии;

✭ Из организма активно выводится жидкость.

 

Также частое употребление бодрящего напитка может повлечь за собой бессонницу, чувство тревоги. Это же будет чувствовать и малыш в утробе.

С другой стороны, в разумных пределах кофе при беременности не запрещено. Все зависит от сорта, частоты употребления и состояния здоровья будущей мамы.

 

Риски употребления кофе в разных триместрах беременности

Врачи рекомендуют ограничить количество порций натурального черного или зеленого кофе, когда женщина ждет ребенка. При этом есть очень четкие границы, когда такой напиток не принесет вреда.

❤ В первом триместре плод слишком чувствителен ко всем внешним раздражителям и любым влияниям извне. А потому если есть такая возможность, лучше в этот период отказаться от употребления бодрящего напитка. Если желание или зависимость слишком сильны, можно иногда выпить немного хорошего свежеприготовленного зернового кофе.

❤ Во втором триместре ограничения уже не настолько строгие. Если нет противопоказаний, можно приготовить себе одну чашечку в первой половине дня, но не натощак.

❤ В третьем триместре дозволено несколько чашек в неделю, но опять же с разрешения врача, у которого наблюдается женщина в период беременности.

 

Пользу или вред принесет такой напиток организму будущей мамы, будет зависеть от ее самочувствия и от качества приготовленного кофе. А потому если вы уже решили побаловать себя чашечкой крепкого ароматного эликсира, лучше выберите для этого хороший качественный сорт от надежного производителя. Заказать такой можно в нашем Интернет-магазине AVTmarket по выгодной стоимости.

 

Кофе не под запретом – разумные границы и доводы врачей

 

В поисках самого верного решения, можно ли беременным кофе, лучше остановиться на конкретных рекомендациях вашего врача. В общем такое употребление не запрещено, и даже рекомендовано:

❶ При низком давлении;

❷ Если у пациентки упадок сил;

❸ При заметных отеках.

Считается, что норма кофе при беременности без противопоказаний – не более 300 мл в день. Такое количество не нанесет вреда плоду и может даже помочь женщине улучшить настроение, пополнить запасы энергии и взбодриться. Ведь вынашивание ребенка – не причина отказывать себе в том, что приносит удовольствие. Даже наоборот – будущей маме нужны положительные эмоции и возможность удовлетворять свои желания. Главное – придерживаться норм и учитывать сроки беременности.

 

Беременность и кофе: кому напиток категорически нельзя

 

Но есть и другая сторона медали, когда влияние кофеина может быть опасным для будущего ребенка и для беременности в общем. Речь идет о таких состояниях:

❶ При повышенном давлении;

❷ При постоянной бессоннице и чувствах тревоги;

❸ При проблемах с усвоением железа и анемических состояниях организма.

Также следует понимать: много кофе – это всегда нехорошо. Избыток кофеина может навредить и самой женщине, и ее малышу. Некоторые исследования утверждают, что у женщин-кофеманов рождаются дети с усиленным сердцебиением и даже с пониженной массой тела. Правда, в течение нескольких последующих дней состояние малышей нормализуется и не имеет негативных последствий. Но стоит ли рисковать?

 

Альтернатива кофе на период беременности

 

Хорошая новость в том, что существует немало качественных и вкусных альтернатив любимому кофе, которые точно не навредят вынашиванию ребенка. Среди них:

❀ Напиток без кофеина – диетическая версия кофе, которую можно себе позволить во время беременности. Но нельзя употреблять слишком много, так как речь идет о зернах, которые также подвергаются особой обработке.

❀ Цикорий – улучшает настроение, повышает гемоглобин, успокаивает, возбуждает аппетит. В сутки дозволено выпивать не более 3 чашек, если нет проблем с желудком.

❀ Какао – очень вкусная альтернатива, которая также положительно сказывается и на настроении, и на аппетите. Но какао нельзя пить, если женщина аллергик. Точно так же им не рекомендуется злоупотреблять. Все в меру.

❀ Латте и некрепкие напитки с молоком – отличный способ уменьшить влияние кофеина на организм.

❀ Ячмень – очень полезный коктейль микроэлементов и витаминов, который может прийтись по вкусу даме в положении. Единственное, что он совсем не похож на кофейный.

Существует немало аргументов «за» и «против» на тему, можно ли пить беременный кофе. Но правда в том, что решения о том, как часто, какой кофе, сколько чашек и при каких обстоятельствах будут не во вред должны принимать врач и пациентка. Чтобы женщина чувствовала себя в хорошем настроении и в прекрасном состоянии здоровья. И чтобы в будущем у нее родился здоровый малыш или малышка.

 

Похожие статьи

Все мы хорошо знаем, что такое американо, эспрессо и капучино. Но по правде говоря, это только вершина айсберга под названием кофейный ас...
Покупая в магазине любимый сорт кофе, мы редко задумываемся о том, почему разные напитки отличаются вкусами и как производители добиваютс...
Если вы хотите, чтобы кофейный напиток как можно дольше оставался ароматным с характерным привкусом, то вам необходимо знать, как хранить...

Каталог

Наш адрес:
03142, Киев бульвар Вернадского, 36
Академгородок
График работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00
Сб с 10:00 до 17:00
Вс - выходной
Оставить заявку на сайте 24/7
Мы в соцсетях:
Контактные телефоны

График работы:

Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Сб с 09:00 до 16:00

Вс: выходной

Заявки на сайте: 24/7

Общая сумма ЭКО помощи
4 465 грн
0